Noticias

Guadalajara se alista Programa de uniformes, útiles, mochilas y calzado escolar

Jue, 11/08/2016
PDF version

Del miércoles 24 de agosto al miércoles 7 de septiembre se llevará a cabo la primera etapa de entregas del programa de uniformes, útiles, mochilas y calzado escolar.

A lo largo de esas dos semanas se entregarán, en total, 166 mil 847 paquetes en preescolares, primarias y secundarias públicas del municipio de Guadalajara.

Una vez finalizada la primera etapa, personal del Gobierno de Guadalajara contactará a los directores de  todos los planteles educativos del municipio para hacer el levantamiento de las tallas a los estudiantes de primer ingreso o que cambiaron de escuela.

¿Qué documentos necesito presentar para que me entreguen el uniforme, útiles, mochila y calzado  escolar de mi hijo?

Copia de credencial del INE y el formato de solicitud de apoyo debidamente llenado y firmado.

¿Qué pasa si no puedo recoger el uniforme, útiles, mochila y calzado  escolar de mi hijo en día y la hora estipulados?

Los paquetes podrán ser recogidos por cualquier persona mayor de edad, siempre y cuando presente copia de la credencial del INE del padre, madre o tutor y la solicitud de apoyo debidamente llenada y firmada.

¿Existe alguna línea de atención para resolver dudas?

Sí. Personal de la Coordinación de Desarrollo Económico y Combate a la Desigualdad podrá atender dudas, en horario de oficina, a través de los teléfonos: 36159483 / 36157783 / 36153419 / 36160473

Calendario de entregas

Miércoles 24 de agosto

Colonias:

5 de mayo, Atlas, Beatriz Hernández, Bosques del Boulevard, Correccional, Cuartel I Sección, El Deán, El Manantial, El Rosario, Ferrocarril, González Gallo, Jardines del Rosario, Lomas de San Pedro, La Nogalera, Miravalle, Parque Industrial Álamo, Prados del Nilo, Quinta Velarde, Rancho Blanco, Unidad Clemente Orozco y Valle del Álamo.

Jueves 25 de agosto

Colonias:

18 de Marzo, Arboledas del Sur, Balcones del Cuatro, Colorines, Echeverría, El Carmen, Lomas de Polanco, Lázaro Cárdenas, Loma Linda, López Portillo, Los Colorines, Nueva España, Nueva Santa María, Patria Nueva, Polanquito y Valentín Gómez Farías.

Viernes 26 de agosto

Colonias:

Belisario Domínguez, Circunvalación Belisario, Guadalajara Oriente, Huentitán el Alto, Huentitán el Bajo, Infonavit Estadio, Jardines Santa Isabel, La Cantera, La Federacha, La Joya, Margarita Maza de Juárez, Monumental, Panorámica de Huentitán, San Marcos, San Vicente, Santa Rosa Oblatos, Vicente Guerrero, Villa Guerrero y Zoológico Planetario.

Lunes 29 de agosto

Colonias:

Arandas, Balcones de Oblatos, Bethel,  Heliodoro Hernández Loza, Huentitán el Alto, Oblatos, Residencial La Barranca, Santa Cecilia, Talpita, Tetlán Río Verde y Unidad Río Verde.

Martes 30 de agosto

Colonias:

Balcones de Oblatos, Beatriz Hernández, Blanco y Cuellar, Circunvalación Oblatos, Cuauhtémoc, El Mirador, Huerta Baeza, Independencia, Lomas de Independencia, Lomas de San Eugenio, Los Arrayanes, Miguel Hidalgo, Oblatos, Pablo Valdez, Plutarco Elías Calles, San Isidro, Santa María y Talpita.

Miércoles 31 de agosto

Colonias:

Aarón Joaquín, Agustín Yáñez, Benito Juárez, Blanco y Cuellar, San Francisco, El Porvenir, El Zalate, Gómez de Mendiola, Hermosa Provincia, Jardines de San Francisco, Lomas del Gallo, La Aurora, La Florida, Lagos Oriente, Libertad, San Andrés, San Francisco y San Joaquín.

Jueves 1 de septiembre

Colonias:

Artesanos, Atemajac, Auto cinema, Balcones de Huentitán, Centro, Chapultepec Country, El Retiro, El Santuario, Guadalupana, Huentitán el Bajo, independencia, Jardines Alcalde, Jardines del Country, Lomas de Independencia, Lomas del Paraíso, Mezquitán, Mezquitán Country, Miraflores, Niños Héroes, Planetario, Providencia, Rancho Nuevo, Residencial San Elías, Ricardo Flores Magón, San Juan del Monte, Santa Elena Alcalde, Santa Elena de la Cruz, Santa Elena Estadio, Unidad Infonavit 1°de Mayo y Villas de San Juan.

Viernes 2 de septiembre

Colonias:

18 de marzo, 8 de julio, Americana, Arcos Sur, Artesanos, Centro, Centro Barranquitas, Colón Industrial, El Retiro, Jardines de San José, Ladrón de Guevara, Mexicaltzingo, Moderna, Morelos, Residencial Juan Manuel, Sagrada Familia, Vallarta San Jorge, Villaseñor y Zona Industrial.

Lunes 5 de septiembre

Colonias:

Colón, Del Sur, El Fresno, El Sauz, Infonavit El Sauz, Jardines de la Cruz, Jardines de San José, Jardines del Sur, Las Torres, Residencial la Cruz, Rinconada del Bosque, Santa Eduwiges y Villa Guerrero.  

Martes 6 de septiembre

Colonias:

Analco, Blanco y Cuellar, Cuartel I Sección, Hernández Romo, Lomas del Paradero, La  Loma, La Perla, Las Huertas, Medrano, Oblatos, Obrera, Periodistas, Real, San Andrés, San Juan de Dios, Unidad Modelo, Universitaria y Vicente Guerrero.

Miércoles 7 de septiembre

Colonias:

El Progreso, Insurgentes, Jardines de la Paz, Jardines del Nilo, Prados del Nilo, San Andrés, San Rafael, Tetlán.